參與國際競賽,拓展學生視野

每年積極參與各大賽事,讓孩子的學習成果可以在比賽中展現,並且年年參賽皆有佳績,

讓孩子將所學應用比賽中,獲得最大的成就感

2022/05
2022 VEX世界賽
LRT線上世界賽(VRC高中)
#台中美國學校 66799A 榮獲
🏆全能總冠軍Excellence Award
🏆世界冠軍World Champion
🏆分區冠軍Division Champion
.
#亞太美國學校 96969Y榮獲
🏆最佳設計獎 Design Award
.
In person 美國世界賽
(VRC國中)
🏆評審獎Judges Award
.
(VIQC國中)
🏆團隊挑戰賽世界冠軍 Teamwork Challenge World Champions
🏆世界技能挑戰賽第三名Robot Skills World 3rd Place
🏆團隊挑戰賽分區冠軍 Teamwork Challenge Division Champion
🏆巧思獎 Think Award
.
#TaiwanRoboticsLab 6699Z榮獲
🏆世界團隊挑戰賽第二名 Teamwork Challenge World 2nd Place
🏆世界技能挑戰賽第二名 Robot Skills World 2nd Place
🏆團隊挑戰賽分區冠軍 Teamwork Challenge Division Champion
🏆驚奇獎 Amaze Award
.
#TaiwanRoboticsLab 6699B榮獲
🏆團隊挑戰賽分區冠軍 Teamwork Challenge Division Champion
🏆巧思獎 Think Award
.
#TaiwanRoboticsLab 6699R榮獲
🏆世界團隊挑戰賽第三名 Teamwork Challenge World 3rd Place
🏆團隊挑戰賽分區冠軍 Teamwork Challenge Division Champion
.
🏆 團隊挑戰賽分區第三名 Teamwork Challenge Division 3rd Place
🏆最佳設計獎 Design Award
.
(VIQC國小)
#臺中美國學校 66799T榮獲
🏆全能總冠軍 Excellence Award
🏆團隊挑戰賽分區第二名 Teamwork Challenge Division 2nd Place
.
🏆最佳設計獎 Design Award
2022/04
2022 FIRST世界賽 (美國休士頓)
Team Tai-botics:
🥈機器人表現第二名
🏆機器人設計獎
🥇表演賽第一名
2022/02
2022 FIRST機器人大賽 全國賽
#FLL Explore
Team 探索戰隊-BEE(草屯店)
🏅️百戰百勝獎
 
Team 超級特工(草屯店)
🏅️最佳團隊合作獎
 
Team 虎Panda(文心店)
🏅️新創海報獎
 
#FLL Challenge
Team Never Give Up(草屯店)
🏆總冠軍
🥇機器人任務表現第一名
 
Team TAI-BOTICS(大進店)
🏆線上賽總冠軍-晉級世界賽
🏅️FIRST核心價值獎
 
Team Screw It(大進店)
🏆線上賽總冠軍-晉級世界賽
🏅️FTC創意思維獎
🏅️FTC評審團特別獎
 
Team明道沙拉油(明道中學)
🏆線上賽總亞軍-晉級世界賽
🏅️FTC最佳策略關係獎
2021/11
2021 TAI-VEX Tipping Point
🏆Excellence Award (總冠軍)
66799A-台中美國學校
 
🥇Tournament Champions(團隊賽冠軍)
10002A-普台中學國際部
 
🥈Tournament Finalists(團隊賽亞軍)
73335T-玩樂高手(台中)
73335A-玩樂高手(台中)
 
🏅Robot Skills Champion(技能賽冠軍)
66799A-台中美國學校(技能賽亞軍)
 
🎖Robot Skills 2nd Place
96969Y-新竹亞太美國學校
2021/09
2021 WRO奧林匹克機器人全國賽
🌟未來工程師組
🥈第二名:
  燒餅加蛋-洪凱威、洪立宸
🎖佳作:
  燒餅夾蛋-曹仕昀、林彥廷
.
🌟國小組
🎖佳作:
  meow-顏艾米、陳宥叡
.
🌟國中組
🎖佳作:
  Never Give Up-顏荷米、曹仕杰
  Tai Botics Delta-蔡昀靜、蘇郁涵、林彤恩
  強制哥小恐龍-黃定理、林東燦、吳仁翔
.
🌟高中組
🎖佳作:
  NGU-李欣凌、林德榮
.
🌟足球歷程紀念獎
🎖最佳團隊獎:
  李欣凌、曹仕昀、林德榮
🎖最佳團隊獎:
  簡瑋呈
2021/08
2021 WRO奧林匹克機器人中南區賽
🌟國小組
🎖佳作:
  神風特攻隊-蔡鎮宇、彭耀頡
  Wang-李子懌、彭正澔、羅玉庭
🎉晉級全國賽:
  meow-顏艾米、陳宥叡
  我會努力-王廷暟、楊宜蓁
🌟國中組
🥇第一名:
  Tai Botics Delta-蔡昀靜、蘇郁涵、林彤恩
🥈第二名:
  Never Give Up-顏荷米、曹仕杰
🎖佳作:
  NGU-簡銘浩、林哲宇
  無名-胥義琛、趙翊詠
  強制哥小恐龍-黃定理、林東燦、吳仁翔
🌟高中組
🥈第二名:
  NGU-李欣凌、林德榮
🌟未來工程師組
🥇第一名:
  燒餅加蛋-洪凱威、林彥廷、洪立宸
🥈第二名:
  燒餅夾蛋-曹仕昀、林德榮、劉捷仁
🥉第三名:
  很大撿到槍-陳仲琦、凃俊庭
🎖佳作:
  我好爛-廖家淯、梁祐豪
2021/01
2020-2021 FIRST機器人大賽
Team Screw It (FTC)
  • 🏆創意啟發獎(總冠軍)
  • 🥇冠軍聯盟隊長
  • 🥇冠軍聯盟副隊長
  • 🏅️亞軍聯盟副隊長
Team Never Give Up (FLL)
  • 🏅️FIRST核心價值獎
Team TAI-BOTICS (FLL)
  • 🏅️FIRST機器人設計獎
Team 痠痛大鳳梨 (FLL Explore)
  • 🥇新創策略獎
Team 咚滋特攻隊 (FLL Explore)
  • 🥇團隊合作程式獎
Team 遊戲派對 (FLL Explore)
  • 🥇探索策略獎
Team A隊 GO GO GO T (FLL Explore)
  • 🥇探索發現獎
2020/12
Formosa VEX Change Up 2020
66799A-台中美國學校
  • 🥇Tournament Champions(聯盟冠軍)
  • 👍Robot Skills Champion(技能賽冠軍)
  • 🦾Think Award(策略思考獎)
  • 《晉級世界賽》
73335T-玩樂高手
  • 🏆Excellence Award - Middle School(國中組總冠軍)
  • 《晉級世界賽》
73335A-玩樂高手
  • 🥇Tournament Champions(聯盟冠軍)
  • 《晉級世界賽》
2020/12
2020 VEX IQ Competition 校外預賽
🥇團隊挑戰賽第一名
  • 6699Z-玩樂高手
  • 6699W-玩樂高手
🥈團隊挑戰賽第二名
  • 6699V-玩樂高手
  • 6699B-玩樂高手
🎖團隊挑戰賽第四名
  • 6699R-玩樂高手
🎖團隊挑戰賽第五名
  • 6699A-玩樂高手
2020/12
2020 VEX IQ Competition 校際預賽
🥇團隊挑戰賽第一名
  • 93396A-新竹縣竹北市十興國民小學
  • 6655A-臺中馬禮遜美國學校
🥈團隊挑戰賽第二名
  • 93396B-新竹縣竹北市十興國民小學
🥉團隊挑戰賽第三名
  • 6677A-臺中市私立明道高級中學
🎖團隊挑戰賽第四名
  • 74686B-彰化縣員林市東山國民小學
🎖團隊挑戰賽第五名
  • 66799V-臺中美國學校
2020/11
2020 FIRST Robotics Competition (FRC)
  • Team Robomania-7636(中科實中)
    -🏆Tournament Champions
  • Team Screw it- 8017(Dr.Player)
    -🏆Autonomous Award
2020/11
VEX Robotics Challenge (VRC)
  • Team AST-onishing A-66799A(台中美國學校)
  • -🥇Excellence Award - High School
  • -🏆Tournament Champions
  • -🎖Robot Skills Champion
  • Team AST-onishing B-66799B(台中美國學校)
  • -🥇Excellence Award - Middle School
  • Team EKUSUPULOJON A-73335A(Dr.Player)
  • -🏆Tournament Champions
  • -🦾Innovate Award
  • Team EKUSUPULOJON B-73335T(Dr.Player)
  • -👊Judges Award
2020/08
2020 WRO 中南區賽
  • 競賽-國小組第一、二、三名
  • 競賽-國中組第二名
  • 未來工程組第二名
2020/04
第50屆全國技能競賽中區賽
  • J23機器人(青少年組)職類第一名

2020/03
VEX Online Challenge(世界賽)
  • Robotics Team Website Challenge第三名-73335T

2020/02
VEX IQ TAIWAN OPEN 全國賽
  • Excellence Award(國小組)-13467Z(晉級世界賽)(美國)
  • Teamwork Champion Award(國小組)-73335A(晉級世界賽)(美國)
  • Teamwork Champion Award(國小組)-73335B(晉級世界賽)(美國)
  • Teamwork 3rd Place Award(國小組)-13467A
  • Teamwork 5th Place Award(國小組)-13467Z
  • Robot Skills Champion(國小組)-73335A
  • STEM Research Project Award(國小組)-73335B
  • Excellence Award(國中組)-6699W(晉級世界賽)(美國)
  • Teamwork Champion Award(國中組)-6699W
  • Teamwork 2nd Place Award(國中組)-6699T
  • Teamwork 3rd Place Award(國中組)-6699Y(晉級世界賽)(美國)
  • Robot Skills Champion(國中組)-6699Y
2020/02
TAI-VEX-IQ (區賽)
  • Excellence Award(國中)-6699T
  • Excellence Award(國小)-73335A
  • Teamwork Champion Award-73335A
  • Teamwork Champion Award-13467A
  • Design Award-6699W
  • Robot Skills Champion-6699W
  • Amaze Award-13467A
  • Build Award-66799X
2020/01
First Tech challenge(FTC) 全國賽
  • 總冠軍獎-Screw It (晉級世界賽)(美國)
  • 聯盟冠軍隊長獎-Screw It
  • 聯盟冠軍副隊長獎-Screw It
  • 聯盟亞軍副隊長獎-Screw It
  • 機器人設計獎-MDID Robotics Team Sloth
  • FTC最佳控制獎- Screw It
  • FTC最佳激勵獎- MDID Robotics Team Dolphin
2020/01
First Lego League(FLL) 全國賽
  • 總冠軍-TAI-BOTICS(晉級世界賽)(美國)
  • 機器人表現第一名-TAI-BOTICS
  • 總亞軍-Never Give Up(晉級世界賽)(希臘)
  • 機器人表現第二名-Never Give Up
2020/01
First Lego League Jr(FLL Jr.) 全國賽
  • 模型設計獎
  • 程式設計獎
2019/12
亞太機器人錦標賽 世界賽(韓國)
  • Judges Award-10002B
2019/11
Formosa VEX Tower Takeover 全國賽
  • Excellence Award(高中)-66799A(晉級世界賽)(美國)
  • Robot Skills Champion-66799A
  • Build Award-73335T
2019/11
TAI-VEX Tower Takeover區賽
  • Excellence Award(國中)-73335T
  • Tournament Champions-66799A
  • Robot Skills Champion-66799A
  • Think Award-66799A
  • Build Award-10002A
2019/11
2019WRO 世界賽(匈牙利)
  • 競賽-國中組第三、四名
2019/09
2019WRO奧林匹克機器人全國賽
  • 競賽-國中組第一、三名(晉級世界賽)(匈牙利)
2019/08
WSC國際技能競賽 世界賽(俄羅斯)
  • 青少年組-世界第二名
2019/08
WRO奧林匹克機器人中南區賽
  • 競賽-國中組第一名
  • 足球賽-第二名
2019/07
WRO奧林匹克機器人台中校際盃
  • 競賽-國中組第一、二、三、四名
2019/06
First Lego League(FLL) 公開賽(土耳其)
  • 結構設計獎第二名- ASTonishing
2019/04
VEX IQ Robotics World Championship世界賽(美國)
  • AMAZE AWARD -6699Z
  • TEAMWORK CHALLENGE DIVISION 3RD PLACE -6699Z
2019/02
First Lego League(FLL) 全國賽
  • 總冠軍-ASTonishing(晉級世界賽)(土耳其)
  • 機器人表現第一名-ASTonishing
  • 機器人結構設計獎第一名-Never Give Up
  • 機器人程式設計獎第二名-SKY RACER
2019/02
First Tech challenge(FTC) 全國賽
  • 創意啟發獎總冠軍- Screw it(晉級世界賽)(美國)
  • 冠軍副隊長獎- Screw it
  • 機器人創新設計獎-GCP robotics club
2019/02
FRC台灣練習賽 全國賽
  • Regional Chairman's Award(主席獎)-中科實中
2019/01
VEX IQ TAIWAN OPEN 全國賽
  • Excellence Award(國小組) -6699Y(晉級世界賽)(美國)
  • Teamwork Champion Award-6699Y
  • Teamwork Champion Award-6699X
  • Robot Skills Champion Award-6699Y
2018/12
Formosa VEX Turning Point 全國賽
  • Build award – 66799A
2018/11
VEX EDR TIRT全能機器人國際邀請賽 世界賽(桃園)
  • Excellence Award(總冠軍) – 66799A
  • Design award – 66799B
2018/09
WRO奧林匹克機器人全國賽
  • 競賽-國中組第一、二、三名(晉級世界賽)(泰國)
2018/09
WRO奧林匹克機器人世界邀請賽(菲律賓)
  • 競賽-國小組第一名(世界冠軍!!!)
  • 競賽-國中組第二名
  • 足球賽第二名
2018/07
WRO奧林匹克機器人台中校際盃
  • 競賽-國小組第一、二、四名
  • 競賽-國中組第二、三名
2018/05
First Lego League(FLL) 世界賽
  • 機器人表現-第一名(世界冠軍!!!)
  • 策略創新獎
2018/02
First Lego League Jr(FLL Jr.) 全國賽
  • 最佳靈活獎
  • 最佳裝扮獎
2018/02
First Tech challenge(FTC) 全國賽
  • 創意啟發總冠軍獎(晉級世界賽)(美國)
  • 冠軍機器人副隊長獎
2017/11
WRO奧林匹克機器人世界賽(哥斯大黎加)
  • 競賽-國中組第三、四名
2017/09
WRO奧林匹克機器人全國賽
  • 競賽-國中組第一、四名(晉級世界賽)(哥斯大黎加)
2017/08
WRO奧林匹克機器人中區賽
  • 競賽-國小組第一、三名
  • 競賽-國中組第一、二名
2017/07
WRO奧林匹克機器人台中校際盃
  • 競賽-國小組第一名
  • 競賽-國中組第二名
2017/07
WRO奧林匹克機器人南投校際盃
  • 競賽-國小組第一、三名
  • 競賽-國中組第二名
2017/06
First Tech challenge(FTC) 世界賽(澳洲)
  • 冠軍隊長獎(世界冠軍!!!)
2017/02
First Tech challenge(FTC) 全國賽
  • 創意啟發總冠軍獎(晉級世界賽)(美國)
  • 冠軍隊長獎(晉級世界賽) (美國)
  • 冠軍副隊長獎(晉級世界賽) (澳洲)
  • 最佳團隊獎
2017/02
First Lego League(FLL) 全國賽
  • 總決賽亞軍(晉級世界賽)(美國)
  • 機器人表現第三名
2017/02
First Lego League Jr(FLL Jr.) 全國賽
  • 最佳專業獎
  • 最佳設計獎
2017/01
First Lego League(FLL) 校際盃
  • 機器人表現第一名
  • 機器人創意競賽季軍
2016/11
WRO 奧林匹克機器人世界賽(印度)
  • 足球組-第一名(世界冠軍!!!)
2016/09
WRO奧林匹克機器人全國賽
  • 足球組-第一名(晉級世界賽) (印度)
  • 競賽-國小組第一名(晉級世界賽) (印度)
  • 競賽-國中組第二名(晉級世界賽) (印度)
2016/08
WRO奧林匹克機器人中區賽
  • 足球組-第二名
  • 競賽-國小組第一、第二名
  • 競賽-國中組第二名
2016/08
WRO 奧林匹克機器人苗栗校際盃
  • 足球賽-第一名
2016/07
WRO 奧林匹克機器人台中校際盃
  • 競賽-國中組第二名
2016/02
First Tech challenge(FTC) 全國賽
  • 冠軍副隊長獎(晉級世界賽) (美國)
  • 亞軍隊長獎(晉級世界賽) (澳洲)
2016/02
First Lego League(FLL) 全國賽
  • 總成績亞軍 、機器人任務表現冠軍(晉級世界賽) (美國)
2015/09
WRO奧林匹克機器人全國賽
  • 創意賽- 高中組第二名(晉級世界賽) (卡達)
2015/08
WRO奧林匹克機器人 中區賽
  • 競賽-國中組 第一、二名
2015/03
FIRST Tech Challenge(FTC) 全國賽
  • 總冠軍(晉級世界賽) (澳洲)
  • 機器人亞軍副隊長獎
2015/03
FIRST Tech Challenge(FTC) 全國賽
  • 冠軍副隊長獎、亞軍副隊長獎
2015/01
First Lego League(FLL) 校際盃
  • 研究品質獎第二名
2014/09
WRO奧林匹克機器人 全國賽
  • 足球賽-第三名(晉級世界賽)(俄羅斯)
2014/03
First Lego League(FLL) 全國賽
  • 機器人表現第二名、最佳團隊及營運管理獎
2014/01
First Lego League(FLL) 校際盃
  • 最佳團體獎
2013/09
WRO 奧林匹克機器人全國賽
  • 足球賽-第一、二名(晉級世界賽)(印尼)
2013/03
First Lego League(FLL) 全國賽
  • 第三名(晉級世界賽)
  • 最佳機器人結構設計獎
2012/11
WRO 奧林匹克機器人世界賽(馬來西亞)
  • 創意賽-國小組世界第四名、最佳技術獎
  • 足球賽-世界第五名
2012/09
WRO 奧林匹克機器人全國賽
  • 大專組-第一名(晉級世界賽) (馬來西亞)
  • 足球賽-第一、二名(晉級世界賽) (馬來西亞)
  • 創意賽-國小組第三名(晉級世界賽) (馬來西亞)
2011/11
WRO奧林匹克機器人-世界賽(阿拉伯聯合大公國)
  • 足球賽-世界第三
2011/09
WRO奧林匹克機器人 - 全國賽
  • 足球賽-第一名(晉級世界賽) (阿拉伯聯合大公國)
  • 競賽-國中組第二名(晉級世界賽) (阿拉伯聯合大公國)
  • 創意賽-第三名(晉級世界賽) (阿拉伯聯合大公國)
2011/09
IRHOCS 國際機器人全國賽
  • 競賽-大專組第二名
2011/08
WRO奧林匹克機器人 – 中區賽
  • 競賽-國中組第一名
2010/09
WRO 奧林匹克機器人-全國賽
  • 創意賽-優勝獎三組
2010/09
IRHOCS 國際機器人全國初賽
  • 競賽-大專組第一名、第二名
2009/11
WRO奧林匹克機器人-世界賽(韓國)
  • 創意賽-國小組第四名
2009/09
WRO奧林匹克機器人-全國賽
  • 創意賽-國中組第二名
  • 創意賽-國小組第五名(晉級世界賽) (韓國)